Solidarité & progrès est un parti politique qui milite pour la paix par le développement économique mondial, contre le féodalisme financier et les idéologies du sol, du sang et de la race. Les informations que nous diffusons visent à vous faire joindre notre combat en le faisant devenir aussi le vôtre.

La campagne
présidentielle
Cheminade 2017
Flash : 8 décembre - Référendum en Italie : une nouvelle claque pour l’UE Lire Flash : 2 décembre - La République se rappelle qu’elle a besoin de savants ! Lire Flash : 2 décembre - Sur le renoncement de François Hollande Lire
Accueil Actualité

Elus et syndicalistes soutiennent le HBPA de LaRouche

La rédaction
visites
4145
commentaire

28 novembre 2007 (Nouvelle Solidarité) - La campagne du LYM et des militants du LaRouchePAC pour la mise en place immédiate du Homeowners and Bank Protection Act a déjà provoqué de nombreuses actions législatives et mobilise 200 élus locaux de 38 Etats ainsi que 75 syndicalistes. Au trimestre dernier, 446 725 familles ont été expulsées de leurs logements, et l’explosion de la bulle immobilière américaine a conduit à la volatilisation des actifs des banques. Le mot d’ordre de LaRouche pour sauver les gens et les banques mais pas les spéculateurs, recueille un soutien grandissant dans tous les Etats-Unis. Son HBPA est en train d’être reconnu comme une nécessité et constitue la première initiative d’un retour aux politiques du président Franklin Roosevelt au niveau international.

Signataires de la pétition pour la mise en place immédiate du HBPA :

• Congressman Mervyn Dymally * ; currently State Assemblyman ; Los Angeles, Calif.
• Dr. Joycelyn Elders, former Surgeon General of the United States ; Little Rock, Ark.
• Congressman Andy Jacobs * ; Indianapolis, Ind.

Current and Former State Elected Officials and Constituency Group Leaders

Listed alphabetically by state, and alphabetically by name within each state :

Northeast/Mid-Atlantic :

• Councilman Charles Blango ; New Haven, Conn.
• Sen. Eric Coleman ; Hartford, Conn.
• Robert Lee, New Haven Board of Aldermen ; New Haven, Conn.
• Cynthia Mangini, Councilman At-Large ; Enfield, Conn.
• Rep. Douglas McCrory ; Hartford, Conn.
• Richard Paoletto, City Council ; Bridgeport, Conn.
• Rep. Felipe Reinoso ; Bridgeport, Conn.
• Carlos Silva, City Council ; Bridgeport, Conn.
• rJo Winch, Hartford City Council ; Hartford, Conn.
• Erford Fowler *, City Council ; Newburyport, Mass.
• Councilman Jorge Gonzalez ; City Council, Lawrence, Mass.
• Councilwoman Grisel Silva ; City Council, Lawrence, Mass.
• Rep. Benjamin Swan ; Springfield, Mass.
• Del. Jill Carter ; Baltimore, Md.
• Walter Ficklin, Town Council ; Bladensburg, Md.
• Robert Gell, Town Commissioner ; Charlestown, Md.
• Eddie Martin, Vice Mayor ; District Heights, Md.
• Andrea McCutcheon, Town Council President ; Forest Heights, Md.
• Del. Barbara Robinson ; Baltimore, Md.
• Brian K. Shivers, City Council ; Seat Pleasant, Md.
• Del. Melvin Stukes ; Baltimore, Md.
• Del. Shawn Tarrant ; Baltimore, Md
• Mayor James Walls ; District Heights, Md.
• Councilman Radhames Capellan ; Prospect Park, N.J.
• Richard Codey, President ; State Senate, N.J.
• Anthony Davis, City Council ; Paterson, N.J.
• Eugene L Dudley, Municipal Utilities Authority ; Plainfield, N.J.
• Pedro W. Estevez, Board Member, Urban Economic Zone ; Perth Amboy, N.J.
• Sharon Fields, City Council ; East Orange, N.J.
• Richard Forbes ; Committeeman, Pohatcong Township ; Pohatcong, N.J.
• Ted Green, City Council ; East Orange N.J.
• Assemblyman Gordon Johnson ; Englewood, N.J.
• Jocaquelyn E. Johnson, City Council ; East Orange, N.J.
• Jorge Meneses, Mayor ; Hackensack, N.J.
• Andrea McPhatter, City Council ; East Orange, N.J.
• Luis A. Quintana, Vice President of City Council ; Newark, N.J.
• Paul Rizzo, City Councilman*, Carlstadt, N.J.
• Quilla E. Talmadge, City Council ; East Orange, N.J.
• Alex Toliver, Municipal Utilities Authority ; Plainfield, N.J.
• Edwin Tyler, Mayor ; Fieldsboro, N.J.
• Kenneth H Vanderziel, Town Council ; Township of Manchester, N.J.
• Harry Apolito ; County Legislator, 15th District, Niagara Falls, N.Y.
• Demone Smith ; Buffalo City Council, Buffalo, N.Y.
• Rep. Harold James ; Philadelphia, Pa.
• Rep. Thaddaeus Kirkland ; Chester, Pa.
• Rep. Ron Waters ; Philadelphia, Pa.
• Councilman Miguel Luna ; Providence, RI
• Councilman Nicholas Narducci ; Providence, RI

Midwest :

• Robert Betts, City Manager ; East St. Louis, Ill.
• Rep. Annazette Collins ; Chicago, Ill.
• Robert Eastern III, City Council ; East St. Louis, Ill.
• Dominique Garrett-Flowers, Trustee (elected) ; Maywood, Ill.
• Lance D. Jack, City Council ; Carbondale, Ill.
• Jesse Gomez, City Council ; East Chicago, Ind.
• Councilwoman Joanne Sanders ; Indianapolis, Ind.
• Sen. Samuel Smith ; E. Chicago, Ind.
• Debbie Kring, City Council ; Woodson, Mission, Kan.
• Rep. Oletha Faust-Goudeau ; Wichita, Kan.
• David Burcar, Democratic Precinct Delegate ; Clinton Township, Mich.
• John Clark, Vice-Chair, Lenawee Co. Democratic Committee ; Manitou Beach, Mich.
• Rep. Lee Gonzales ; Flint Township, Mich.
• Rep. LaMar Lemmons II ; Detroit, Mich.
• Rep. LaMar Lemmons III* ; Detroit, Mich.
• Bonnie McGlothin, City Council ; Muskegon Heights, Mich.
• Everett Seay, City Council ; Pontiac, Mich.
• Danny T. Wells, City Council ; Burton, Mich.
• Jon Denison, City Council ; Northfield, Mn.
• Bob Van Hee*, President of the City Council ; Redwood Falls, Mn.
• Rep. Esther Haywood ; St. Louis, Mo.
• Rep. Rodney Hubbard ; St. Louis, Mo.
• Rep. Jamilah Nasheed ; St. Louis, Mo.
• Rep. Terry Riley,* City Council ; Kansas City, Mo.
• Rep. Charles Quincy Troupe,* Board of Aldermen ; St. Louis, Mo.
• Rep. Juanita Walton ; St. Louis, Mo.
• Sen. George W. Burrows* ; Adams, Neb.
• Sen. John DeCamp* ; Lincoln, Neb.
• Sen. Don Eret* ; Dorchester, Neb.
• Rep. Catherine Barrett* ; Cincinnati, Ohio
• Kevin Conwell, City Council ; Cleveland, Ohio
• Rep. Annie Keys* ; Cleveland, Ohio
• Danita Love, President of City Council ; Highland Hils, Ohio
• Donald A. Saunders, City Council ; Bedford, Ohio
• James Shealey, City Council ; Akron, Ohio
• Samuel J. Smith, City Council ; Highland Hills, Ohio.
• Barbara Spearman, City Council ; Highland Hills, Ohio
• Robert White, City Council ; Cleveland, Ohio
• Rep. Jim Bradford ; Pine Ridge, S.D.
• Tribal Chairman Joseph Brings Plenty, Cheyenne River Sioux Tribe, Eagle Butte, S.D.
• Tribal Chairman Robert Cournoyer, Yankton Sioux Tribe ; Marty, S.D.
• Rep. Clayton Halverson ; Veblen, S.D.
• Sen. Frank Kloucek ; Scotland, S.D.
• Rep. Gerald F. Lange* ; Madison, S.D.
• Rep. Larry Lucas ; Mission, S.D.
• Sen. Ryan Maher ; Isabel, S.D.
• Rep. Eldon Nygaard ; Vermillion, S.D.
• Sen. Dan Sutton, Flandreau, S.D.
• Sen. Theresa B. Two Bulls ; Pine Ridge, S.D.
• Rep. Tom Van Norman ; Eagle Butte, S.D.
• Rep. Christine Sinicki ; Milwaukee, Wisc.

South :

• Rep. Yusuf Abdus-Salaam ; Selma, Ala.
• Rep. Ronald Grantland ; Hartselle, Ala.
• Bobby Howard, City Council ; Tuscaloosa, Ala.
• Rep. Thomas Jackson ; Thomasville, Ala.
• Cora Kelly, City Council ; Rainbow City, Ala.
• Linda Kennemur, City Council ; Center Point, Ala.
• Rep. Thad McClammy ; Montgomery, Ala.
• Rep. Demetrius Newton ; Speaker Pro-Tem ; Birmingham, Ala.
• Rep. John Rogers ; Birmingham, Ala.
• Rep. James Thomas ; Selma, Ala.
• Rep. Nancy Blount ; Marianna, Ar.
• Rep. Otis Davis ; Earle, Ar.
• Rep. Janice Judy * ; Ft. Smith, Ar.
• Rufus Alexander, City Council ; Pierce, Fla.
• Patricia Hartstein, City Council ; Seminole, Fla.
• Sylvia Poitier, City Commisioner ; Deerfield Beach, FL
• Chairwoman Sylvia Rutledge, Levy County Democratic Party Committee ; Levy County, Fla.
• Rep. Priscilla Taylor ; West Palm Beach, Fla.
• Luz Weinberg, City Commissioner ; Aventura, Fla.
• Rep. Bob Bryant ; Garden City, Ga.
• Sen. Gloria Butler ; Stone Mountain, Ga.
• Dock Davis, Democratic County Chair, Heard County ; Franklin, Ga.
• Rep. Hardie Davis ; Gracewood, Ga
• Norman E. Davis, City Commisioner ; Waycross, Ga.
• Ray M. Denmon, City Council ; Calhoun, Ga.
• Van R. Johnson, Board of Alderman ; Savannah, Ga.
• Rep. Billy Mitchell ; Stone Mountain, Ga.
• Rep. Howard Mosby ; Atlanta, Ga.
• Mallory Pearce, City Council ; Tybee Island, Ga.
• Rep. Georganna Sinkfield ; Atlanta, Ga.
• Monroe (Bo) Todd, Democratic Chairman, Charlton County ; Folkston, Ga.
• Rep. Earnest Williams ; Stone Mountain, Ga.
• Dan Johnson, City Council ; Louisville, Ky.
• Richard Miller, City Council ; Shively City, Ky.
• David Olshansky, City Council ; Jeffersontown, Ky.
• Rep. Darryl Owens ; Louisville, Ky.
• Sen. Joey Pendleton ; Hopkinsville, Ky.
• Diane Wood, President, Kentucky State Democratic Women’s Clubs ; Hopkinsville, Ky.
• Andrea Coleman-Calhoun, City Council ; Dequincy, La.
• Mayor Jack Hammons ; Winnsboro, La.
• Councilman Lionell Hicks, Slidell City ; Slidell, La.
• Sen. Robert Kostelka ; Monroe, La.
• Judy Landry, City Council ; Dequincy, La.
• Mayor Reggie Skains ; Downsville, La.
• Robert Rice, City Council ; Deridder, LA
• Amelda Arnold, Mayor ; Port Gibson, Miss.
• Rep. Earle Banks ; Jackson, Miss.
• Mala Brooks, Alderwoman ; Leeland, Miss.
• Rep. Credell Calhoun ; Jackson, Miss.
• Johnny L Dupree, Mayor ; Hattiesburg, Miss.
• Rep. David Gibbs ; West Point, Miss.
• Aneice Liddell, Alderwoman-at-Large ; Moss Point, Miss.
• Jesse Palmer, Sr., City Council ; Meridian, Miss.
• Rep. Walter Robinson ; Bolton, Miss.
• Jackie Washington, Business owner and NAACP activist ; Biloxi, Miss.
• Mike Barber, City Council ; Greensboro, N.C.
• Reuben Blackwell, City Council ; Rocky Mount, N.C.
• Rep. Jeanne Farmer-Butterfield ; Wilson, N.C.
• John Grogan, Mayor ; Eden, N.C.
• Andre Knight, City Council ; Rocky Mount, N.C.
• Rodney Locks, Mayor Pro-Temp ; Brevard, N.C.
• James Mitchell, City Council ; Charlotte, N.C.
• Howard Morgan, Mayor ; Sedalia, N.C.
• John Ray, City Council ; Red Springs, N.C.
• Robert Raynor, Jr., Board of Alderman ; New Bern, N.C.
• Evelyn A. Terry, City Council ; Winston-Salem, N.C.
• Joan Zdanski, City Council ; Reidsville, N.C.
• J.O. Baldwin III, City Council ; North Myrtle Beach, S.C.
• Rep. Robert Brown ; Charleston, S.C.
• Samuel Hart, City Council ; North Charleston, S.C.
• Rhonda Jerome, City Council ; Charleston, S.C
• Marian C. Miller, City Council ; Laurens, S.C.
• Kenneth Smith, City Council ; Spartanburg, S.C.
• Sam Coleman, City Council ; Antioch, Tenn.
• Margaret Feierabend, City Council ; Bristol, Tenn.
• Kay Senter, City Council ; Morristown, Tenn.
• Rep. Joe Towns ; Memphis, Tenn.
• Supervisor James E. Clem * ; County Board, Loudoun County, Va.
• E. Martin Jewell, City Council member ; Richmond, Va.
• Marlene W. Randall, Vice Mayor ; Portsmouth, Va.

West :

• Jack L. Maker, City Council ; Kodiak, AK
• Gabriel T. Saravia, City Council ; Kodiak, AK
• Judy Rotz-Lopez, City Council ; Coolidge, Az
• Vice Mayor Nathaniel Bates ; Richmond, Ca.
• Andrew Cohen, Vice Mayor ; Menlo Park, Ca.
• Councilman A. Peter Evans ; East Palo Alto, Ca.
• Mike Gipson, City Councilman ; Carson, Ca.
• Quincy O’Neal, Vice-Chairman California State Democratic Party African-American Caucus ; Los Angeles, Ca.
• Eddie Price, President of San Diego Urban Economic Corporation ; San Diego, Ca.
• Edward H. Wilson, City Council ; Signal Hill, Ca.
• Dennis P. McCloskey, City Council ; Broomfield, CO
• Tracey Snyder, City Council ; Commerce City, CO
• Kathy Teter, City Council ; Commerce City, CO
• Assemblyman Harvey Munford, 6th District ; Clark County, Nev.
• Sen. Joe Neal,* Las Vegas, Nev.
• Sen. Carlos Cisneros ; Questa, N.M. 
• Wilbert Austin, City Council ; Waco, Tex.
• Noel P. Benavides, Sr., City Council ; Roma, Tex.
• Jack Chatman, City Council ; Port Arthur, Tex.
• Carolyn Davis, City Council ; Dallas, Tex.
• Vernon Denmon, City Council ; Palestine, Tex.
• James Gosey, Mayor ; Forest Hill, Tex.
• Arturo Pecos, City Commisioner ; Kingsville, Tex.
• John Wiley Price, Dallas County Commission ; Dallas, Tex.
• Rosa Rosales, National President, League of Latin American Citizens ; San. Antonio, Tex.
• Mustafa Sami, City Council ; Forest Hill, Tex.
• Jamie Smith, City Council ; Beaumont, Tex.
• James Yelverton, City Council ; Palestine, TX
• DeBari Martinez, City Council ; Rawlins, WY
United States territories
• Elsie Droz, City Council ; Guaynabo, P.R.
• Juanita Lebron, City Council ; Guaynabo, P.R.

Labor Signers

• Scott Henning, Grievance Chairman and Trustee, United Steelworkers Local 8378 ; McMinnville, Ore.
• Bruce Hawley, President, Western Michigan Building Trades ; Business Manager, Ironworkers Local 340 ; Grand Rapids, Mich.
• Gary Barnett, Chairman, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
• Mark Sweazy, President, UAW Local 969 ; Columbus, Ohio
• Kathy Jensen, Financial Secretary, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
• Frank Hettinger, Business Agent, Elevator Constructors Local 20 ; Louisville, Ky.
• Bob Gossman, Chairman, UAW Retirees Local 969, Columbus, Ohio
• John Jeffries, President, IAM Lodge 830 ; Louisville, Ky.
• Windell Gregory, Secretary-Treasurer, District Lodge 19 IAMAW ; Paducah, Ky.
• Gordon Brown, Trustee, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
• Bob Breckinridge, Trustee UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
• Lawrence Ryan, President, United Steelworkers Local 370 ; Ft. Smith, Ark.
• Charles Morton, Executive Director, Dayton Building and Construction Council ; Dayton, Ohio
• Martin Sheets, Vice President, Local 1395 IBEW ; Indianapolis, Ind.
• Rick Nye, President, UAW Local 2269 ; Columbus, Ohio
• Eugene Morey, President, UAW Local 849 ; Ypsilanti, Mich.
• Gary Perry, Chair, Franklin County Union Label Committee ; Columbus, Ohio
• Michael Balls, Vice Chair, Saginaw County UAW CAP Committee ; Trustee UAW Local 699 ; Board of Directors, Wanigas Credit Union ; Saginaw, Mich.
• Van Collins, Uniserve Director, Michigan Educators Assn ; Saginaw, Mich.
• David Campbell, Secretary-Treasurer, Area Local 480-481 APWU ; Ferndale, Mich.
• Paul Shemanski, International Representative, IAM Michigan ; Comstock Park, Mich.
• Frank Barkley, President, 12th District VA Council AFGE ; Business Agent, Local 1061, AFGE ; Van Nuys, Calif.
• James Berger, Business Manager, IBEW Local 309 ; Collinsville, Ill.
• Ismael Martinez, Recording Secretary, USWA Local 1482 ; Old Bridge, N.J.
• Adrian King, President, UAW Local 35 ; Hamtramck, Mich.
• Steve Green, President, USWA Local 1482 ; Old Bridge, N.J.
• Sue Daniel, Treasurer, Smith County Central Labor Council, former Vice President, Texas AFL-CIO ; Frankston, Tex.
• Lawrence Oberding, Business Agent, Ironworkers Local 44 ; Cincinnati, Ohio
• Maurice Pulley, Executive Board, Local 1654 AFSCME ; Milwaukee, Wisc.
• Bert Atkins, Chairman, Legislative Committee, IAM Local 837, St. Louis, Mo.
• Richard Downs, Vice President, Heat and Frost Insulators Local 18 ; Indianapolis, Ind.
• Shane Shook, President, AFSCME Local 3450 ; Des Moines, Iowa
• William Londrigan, State President, Kentucky AFL-CIO ; Frankfort, Ky.
• Mark Thomas, Business Agent, Ironworkers Local 3 ; Pittsburgh, Pa.
• Douglas Kubic, Financial Secretary-Treasurer and Business Agent, ILA Local 815 ; Milwaukee, Wisc.
• John Jeffries, President, Local 830 IAM, Louisville, Ky.
• Jonathon Dooley, Vice President, Amalgamated Transit Union Local 1447 ; Louisville, Ky.
• Rhonda Rivers, Recording Secretary, ATU Local 1447 ; Louisville, Ky.
• Wanda Mitchell-Smith, Political Action Representative, AFSCME Council 62 ; Louisville, Ky.
• Paul Jacobs, Business Representative, Teamsters Local 379 ; Boston, Mass.
• Richard Womack, National Representative, AFL-CIO ; Philadelphia, Pa.
• Kenneth Koch, President, IAM Lodge 681 ; Vice President Kentucky AFL-CIO ; Louisville, Ky.
• Larry Johnson, President, IAM Lodge 1720 ; Mayfield, Ky.
• Ron Basham, Chief Steward, IAM Lodge 830 ; Louisville, Ky.
• Mary Garr, President, CWA Local 3310 ; Louisville, Ky.
• Jim Neubauer, Business Manager and Financial Secretary, IBEW Local 1377 ; Cleveland, Ohio
• S.L. Stephens, President, UAW Local 882 ; Hapeville, Ga.
• Jeff Monroe, UAW International Representative, General Dynamics Coordinator ; Detroit, Mich.
• Donald Lawson, Labor lawyer and consultant ; San Jose, Calif.
• Chris Holland, Apprentice Program Instructor and Former Executive Board, Ironworkers Local 416 ; Norwalk, Calif.
• Kenneth Pifer, Business Representative, Local 312 ; Painters and Glaziers ; Kalamazoo, Mich.
• Joe Joseph, Former President, UAW Local 1970 ; Dearborn, Mich.
• Ron Kohring, Business Rep., IBEW Local 1455 ; St. Louis, Mo.
• Billy Martin, President, CWA Local 4108 ; Saginaw, Mich.
• Robert E. Gray, Steward, National Assoc. of Letter Carriers, Branch 990 ; Rochester, New Hamp.
• William Alder, Chairman IAM Lodge 212, Executive Board District 19 IAM ; Cumberland, Md.
• John Smirk, Business Mgr. Painters and Glaziers Union local 105 ; Las Vegas, Nv.
• Andy Kristich, UAW activist ; Buffalo, NY
• Rod Joggerst, Business Rep. Teamsters Local 618 ; St. Louis, Mo.
• Dennis Stegman, Business Mgr. Glaziers Local 513 ; St. Louis, Mo.
• Robert Bergsing, President and Business Development Rep., Sheet Metal Workers Union Local 103 ; Helena, MT
• David H. Weiner, President, CWA Local 1081 ; Newark, NJ
• Tito Boneta, President, UAW local 1005 ; Cleveland, Ohio
• William Kelly, Business Mgr., Ironworkers Local 372 ; Cincinnati, Ohio
• Rick Tincher, Chairman UAW CAP Committee Dayton area ; Springboro, Ohio
• Barbara Black, President SEIU local 2000 ; St. Louis, Mo.
• Matthew Ebenhoeh, President, UAW local 668 ; Saginaw, Mich.
• Bill Borch, President and Bus. Agent Ironworkers local 2 ; Saginaw, Mich.
• Jonathon Charters, Business Rep IAM Local Lodge 2839 ; Saginaw, Mich.
• Kathleen Betts, Executive Director, Michigan Education Association ; Saginaw, Mi.
• Alvaro Garcia, Treasurer, United Union of Roofers, Waterproofers and Allied Workers Local 81 ; Oakland, Ca
• James V. Thrower, Vice-President, AFSCME Local 685 ; Los Angeles, Ca.
• John Clark, Chair, UAW CAP Southern Area ; Jackson, Calhoun Counties, Mich.
• Michael Travali, Secretary-Treasurer, CWA Local 1022 ; Asbury Park, NJ

* Former elected official.

Contactez-nous !

Don rapide