Solidarité & progrès est un parti politique qui milite pour la paix par le développement économique mondial, contre le féodalisme financier et les idéologies du sol, du sang et de la race. Les informations que nous diffusons visent à vous faire joindre notre combat en le faisant devenir aussi le vôtre.

La campagne
présidentielle
Cheminade 2017
Flash : 2 décembre - La République se rappelle qu’elle a besoin de savants ! Lire Flash : 2 décembre - Sur le renoncement de François Hollande Lire Flash : 2 décembre - François Fillon veut six fois moins de communes et zéro départements Lire
Accueil Actualité
Brèves

Elus locaux et syndicalistes soutiennent massivement le HBPA de LaRouche

La rédaction
visites
2006

16 octobre 2007 (LPAC) - Le Homeowners and Bank Protection Act (HBPA) présenté par LaRouche comme dernier rempart face à l’effondrement de l’économie et des banques américaine après que la bulle immobilière US ait éclaté cet été, a déjà reçu le soutien ouvert de 75 élus des parlements d’Etats et de nombreux syndicalistes. Grâce à un campagne intensive du LYM, la résolution telle que présentée par LaRouche fin août, a été jusqu’ici introduite officiellement aux parlements du New Hampshire, du Michigan, de Pennsylvanie, de l’Illinois et de Floride, ainsi qu’aux conseils municipaux de St Louis, Missouri et de Pontiac, Michigan, alors que les chambres d’Alabama et du Tennessee pourraient suivre prochainement. L’objectif est de forcer le Congrès fédéral à agir dans l’intérêt de la nation, tel que ses pouvoirs constitutionnels le lui oblige, afin d’arrêter les saisies de logements et les expulsions de millions de familles, ainsi que la faillite des banques impliquées dans le marché des hypothèques.

Signataires de la Pétition de soutien au HBPA, à jour du 16 octobre :

  • Congressman (élu fédéral à la Chambre) Mervyn Dymally * ; currently State Representative ; Los Angeles, Calif.
  • Dr. Joycelyn Elders, former Surgeon General (Ministre de la Santé) of the United States ; Little Rock, Ark.
  • Congressman (élu fédéral à la Chambre) Andy Jacobs * ; Indianapolis, Ind.
  • Rosa Rosales, National President, League of Latin American Citizens ; San. Antonio, Tex.

Elus des parlements d’Etat

Northeast/Mid-Atlantic :

  • Rep. Nancy Blount ; Marianna, Ar.
  • Rep. Janice Judy * ; Ft. Smith, Ar.
  • Councilman Charles Blango ; New Haven, Conn.
  • Sen. Eric Coleman ; Hartford, Conn.
  • Rep. Douglas McCrory ; Hartford, Conn.
  • Rep. Felipe Reinoso ; Bridgeport, Conn.
  • R. Jo Winch, Hartford City Council ; Hartford, Conn.
  • Erford Fowler, City Council ; Newburyport, Mass.
  • Councilman Jorge Gonzalez ; City Council, Lawrence, Mass.
  • Rep. Benjamin Swan ; Springfield, Mass.
  • Councilman Radhames Capellan ; Prospect Park, N.J.
  • Richard Forbes ; Committeeman, Pohatcong Township ; Pohatcong, N.J.
  • Rep. Gordon Johnson ; Englewood, N.J.
  • Harry Apolito ; County Legislator, 15th District, Niagara Falls, N.Y.
  • Rep. Harold James ; Philadelphia, Pa.
  • Rep. Thaddaeus Kirkland ; Philadelphia, Pa.
  • Rep. Ron Waters ; Philadelphia, Pa.

Midwest :

  • Rep. Annazette Collins ; Chicago, Ill.
  • Sen. Samuel Smith ; E. Chicago, Ind.
  • Rep. Oletha Faust-Goudeau ; Wichita, Kan.
  • Rep. Lee Gonzales ; Flint Township, Mich.
  • Rep. LaMar Lemmons II ; Detroit, Mich.
  • Rep. LaMar Lemmons III* ; Detroit, Mich.
  • Everett Seay, City Council ; Pontiac, Mich.
  • Bob Van Hee*, President of the City Council ; Redwood Falls, Mn.
  • Rep. Esther Haywood ; St. Louis, Mo.
  • Rep. Rodney Hubbard ; St. Louis, Mo.
  • Rep. Jamilah Nasheed ; St. Louis, Mo.
  • Rep. Terry Riley,* City Council ; Kansas City, Mo.
  • Rep. Charles Quincy Troupe,* Board of Aldermen ; St. Louis, Mo.
  • Rep. Juanita Walton ; St. Louis, Mo.
  • Sen. George W. Burrows* ; Adams, Neb.
  • Sen. John DeCamp* ; Lincoln, Neb.
  • Sen. Don Eret* ; Dorchester, Neb.
  • Rep. Catherine Barrett* ; Cincinnati, Ohio
  • Kevin Conwell, City Council ; Cleveland, Ohio
  • Rep. Annie Keys* ; Cleveland, Ohio
  • Robert White, City Council ; Cleveland, Ohio
  • Rep. Jim Bradford ; Pine Ridge, S.D.
  • Sen. Theresa B. Two Bulls ; Pine Ridge, S.D.
  • Tribal Chairman Robert Cournoyer, Yankton Sioux Tribe ; Marty, S.D.
  • Rep. Clayton Halverson ; Veblen, S.D.
  • Sen. Frank Kloucek ; Scotland, S.D.
  • Rep. Gerald F. Lang ; Madison, S.D.
  • Rep. Larry Lucas ; Mission, S.D.
  • Sen. Ryan Maher ; Isabel, S.D.
  • Rep. Eldon Nygaard ; Vermillion, S.D.
  • Tribal Chairman Joseph Brings Plenty, Cheyenne River Sioux Tribe, Eagle Butte, S.D.
  • Sen. Dan Sutton, Flandreau, S.D.
  • Rep. Tom van Norman ; Eagle Butte, S.D.
  • Rep. Christine Sinicki ; Milwaukee, Wisc.

South :

  • Rep. Yusuf Abdus-Salaam ; Selma, Ala.
  • Rep. Ronald Grantland ; Hartselle, Ala.
  • Rep. Thomas Jackson ; Thomasville, Ala.
  • Rep. Thad McClammy ; Montgomery, Ala.
  • Rep. Demetrius Newton ; Speaker Pro-Tem ; Birmingham, Ala.
  • Rep. John Rogers ; Birmingham, Ala.
  • Rep. James Thomas ; Selma, Ala.
  • Rep. Priscilla Taylor ; West Palm Beach, Fla.
  • Rep. Billy Mitchell ; Stone Mountain, Ga.
  • Rep. Howard Mosby ; Atlanta, Ga.
  • Rep. Earnest Williams ; Stone Mountain, Ga.
  • Dan Johnson, City Council ; Louisville, Ky.
  • Sen. Joey Pendleton ; Hopkinsville, Ky.
  • Mayor Jack Hammons ; Winnsboro, La.
  • Sen. Robert Kostelka ; Monroe, La.
  • Mayor Reggie Skains ; Downsville, La.
  • Rep. Earl Banks ; Jackson, Miss.
  • Rep. Credell Calhoun ; Jackson, Miss.
  • Jackie Washington, Business owner and NAACP activist ; Biloxi, Miss.
  • James Mitchell, City Council ; Charlotte, N.C.
  • Rep. Robert Brown ; Charleston, S.C.
  • Rep. Joe Towns ; Memphis, Tenn.
  • Supervisor James E. Clem ; County Board, Loudoun County, Va.

West :

  • Sen. Joe Neal,* Las Vegas, Nev.
  • Sen. Carlos Cisneros ; Questa, N.M. 
  • John Wiley Price, Dallas County Commission ; Dallas, Tex.

Signataires syndicaux

  • Scott Henning, Grievance Chairman and Trustee, United Steelworkers Local 8378 ; McMinnville, Ore.
  • Bruce Hawley, President, Western Michigan Building Trades ; Business Manager, Ironworkers Local 340 ; Grand Rapids, Mich.
  • Gary Barnett, Chairman, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
  • Mark Sweazy, President, UAW Local 969 ; Columbus, Ohio
  • Kathy Jensen, Financial Secretary, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
  • Frank Hettinger, Business Agent, Elevator Constructors Local 20 ; Louisville, Ky.
  • Bob Gossman, Chairman, UAW Retirees Local 969, Columbus, Ohio
  • John Jeffries, President, IAM Lodge 830 ; Louisville, Ky.
  • Windell Gregory, Secretary-Treasurer, District Lodge 19 IAMAW ; Paducah, Ky.
  • Gordon Brown, Trustee, UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
  • Bob Breckinridge, Trustee UAW CAP Council Franklin County ; Columbus, Ohio
  • Lawrence Ryan, President, United Steelworkers Local 370 ; Ft. Smith, Ark.
  • Charles Morton, Executive Director, Dayton Building and Construction Council ; Dayton, Ohio
  • Martin Sheets, Vice President, Local 1395 IBEW ; Indianapolis, Ind.
  • Rick Nye, President, UAW Local 2269 ; Columbus, Ohio
  • Eugene Morey, President, UAW Local 849 ; Ypsilanti, Mich.
  • Gary Perry, Chair, Franklin County Union Label Committee ; Columbus, Ohio
  • Michael Balls, Vice Chair, Saginaw County UAW CAP Committee ; Trustee UAW Local 699 ; Board of Directors, Wanigas Credit Union ; Saginaw, Mich.
  • Van Collins, Uniserve Director, Michigan Educators Assn ; Saginaw, Mich.
  • David Campbell, Secretary-Treasurer, Area Local 480-481 APWU ; Ferndale, Mich.
  • Paul Shemanski, International Representative, IAM Michigan ; Comstock Park, Mich.
  • Frank Barkley, President, 12th District VA Council AFGE ; Business Agent, Local 1061, AFGE ; Van Nuys, Calif.
  • James Berger, Business Manager, IBEW Local 309 ; Collinsville, Ill.
  • Ismael Martinez, Recording Secretary, USWA Local 1482 ; Old Bridge, N.J.
  • Adrian King, President, UAW Local 35 ; Hamtramck, Mich.
  • Steve Green, President, USWA Local 1482 ; Old Bridge, N.J.
  • Sue Daniel, Treasurer, Smith County Central Labor Council, former Vice President, Texas AFL-CIO ; Frankston, Tex.
  • Lawrence Oberding, Business Agent, Ironworkers Local 44 ; Cincinnati, Ohio
  • Maurice Pulley, Executive Board, Local 1654 AFSCME ; Milwaukee, Wisc.
  • Bert Atkins, Chairman, Legislative Committee, IAM Local 837, St. Louis, Mo.
  • Richard Downs, Vice President, Heat and Frost Insulators Local 18 ; Indianapolis, Ind.
  • Shane Shook, President, AFSCME Local 3450 ; Des Moines, Iowa
  • William Londrigan, State President, Kentucky AFL-CIO ; Frankfort, Ky.
  • Mark Thomas, Business Agent, Ironworkers Local 3 ; Pittsburgh, Pa.
  • Douglas Kubic, Financial Secretary-Treasurer and Business Agent, ILA Local 815 ; Milwaukee, Wisc.
  • John Jeffries, President, Local 830 IAM, Louisville, Ky.
  • Jonathon Dooley, Vice President, Amalgamated Transit Union Local 1447 ; Louisville, Ky.
  • Rhonda Rivers, Recording Secretary, ATU Local 1447 ; Louisville, Ky.
  • Wanda Mitchell-Smith, Political Action Representative, AFSCME Council 62 ; Louisville, Ky.
  • Paul Jacobs, Business Representative, Teamsters Local 379 ; Boston, Mass.
  • Richard Womack, National Representative, AFL-CIO ; Philadelphia, Pa.
  • Kenneth Koch, President, IAM Lodge 681 ; Vice President Kentucky AFL-CIO ; Louisville, Ky.
  • Larry Johnson, President, IAM Lodge 1720 ; Mayfield, Ky.
  • Ron Basham, Chief Steward, IAM Lodge 830 ; Louisville, Ky.
  • Mary Garr, President, CWA Local 3310 ; Louisville, Ky.
  • Jim Neubauer, Business Manager and Financial Secretary, IBEW Local 1377 ; Cleveland, Ohio
  • S.L. Stephens, President, UAW Local 882 ; Hapeville, Ga.
  • Jeff Monroe, UAW International Representative, General Dynamics Coordinator ; Detroit, Mich.
  • Donald Lawson, Labor lawyer and consultant ; San Jose, Calif.
  • Chris Holland, Apprentice Program Instructor and Former Executive Board, Ironworkers Local 416 ; Norwalk, Calif.
  • Kenneth Pifer, Business Representative, Local 312 ; Painters and Glaziers ; Kalamazoo, Mich.
  • Joe Joseph, Former President, UAW Local 1970 ; Dearborn, Mich.
  • Ron Kohring, Business Rep., IBEW Local 1455 ; St. Louis, Mo.
  • Billy Martin, President, CWA Local 4108 ; Saginaw, Mich.
  • Robert E. Gray, Steward, National Assoc. of Letter Carriers, Branch 990 ; Rochester, New Hamp.

* ancien élus.

Contactez-nous !