Solidarité & progrès est un parti politique qui milite pour la paix par le développement économique mondial, contre le féodalisme financier et les idéologies du sol, du sang et de la race. Les informations que nous diffusons visent à vous faire joindre notre combat en le faisant devenir aussi le vôtre.

La campagne
présidentielle
Cheminade 2017
Flash : 2 décembre - La République se rappelle qu’elle a besoin de savants ! Lire Flash : 2 décembre - Sur le renoncement de François Hollande Lire Flash : 2 décembre - François Fillon veut six fois moins de communes et zéro départements Lire
Accueil Nos actions
Légilsatives 2012

Les 78 candidatures Solidarité & progrès aux législatives 2012

visites
2217

Tous les résultats sont disponibles ici.


Voici la liste des candidats S&P aux élections législatives de 2012, avec leur blog de campagne. Ne manquez pas nos 3 étapes contre le saccage social, notre programme commun.

NomCirconscriptionBlog de campagne
M Norbert Dumas 1ère circonscription Bas Rhin www.norbertdumas.fr
M Mihdhoir Ibrahima Saïd 4ème circonscription Bouches du Rhône www.mihdhoiribrahimasaid.fr
M Jean Trebuchet 3ème circonscription Côte d’Or www.jeantrebuchet.fr
M Edouard Gnininvi 4ème circonscription Côte d’Or www.edouardgnininvi.fr
Mme Viviane Bienfait 5ème circonscription Côte d’Or www.vivianebienfait.fr
M Julien Petit 1ère circonscription Côtes d’Armor www.julien-petit.fr
Mme Johanna Clerc 2ème circonscription Doubs www.johannaclerc.fr
M Charles Vincent 10ème circonscription Essonne www.charlesvincent2012.fr
M Arnaud Vivrel 1ère circonscription Essonne www.arnaudvivrel.fr
M Daniel Menuet 2ème circonscription Gironde www.danielmenuet.fr
M Xavier Elbel 4ème circonscription Haut Rhin www.xavierelbel.fr
M Cyprien Godinot 6ème circonscription Haut Rhin
M Clement Satger 3ème circonscription Haute Garonne www.clementsatger.fr
M Cedric Gougeon 4ème circonscription Haute Garonne www.cedricgougeon.fr
M Vincent Crousier 5ème circonscription Haute Garonne
M Guy Syry 6ème circonscription Haute Garonne www.guysyry.fr
Mme Claire Crousier Arniella 9ème circonscription Haute Garonne
M Rudolph Bierent 12ème circonscription Hauts-de-Seine www.rudolphbierent.fr
Mme Anne-Marie Desachy 1ère circonscription Hauts-de-Seine
M Bruno Olivier 2ème circonscription Hauts-de-Seine
M Georges Carreau 6ème circonscription Hauts-de-Seine www.georgescarreau.fr
M Jean Grillard 8ème circonscription Hauts-de-Seine www.jeangrillard.fr
M Carmelo Martelli 7ème circonscription Hérault www.carmelomartelli.fr
M Sylvain Perea 8ème circonscription Hérault www.sylvainperea.fr
M Alexandre Noury 1ère circonscription Ille et Vilaine www.alexandrenoury.fr
M Gurwal Le Bris 3ème circonscription Ille et Vilaine www.gurwal-le-bris.fr
M Lilian Renault 8ème circonscription Ille et Vilaine
M Vincent Huor 1ère circonscription Isère
M Benoit Odille 3ème circonscription Isère www.benoitodille.fr
M Laurent Simon 6ème circonscription Isère
M Laurent Arena 2ème circonscription Loire www.laurentarena.fr
Mme Cherine Sultan 1ère circonscription Loire Atlantique www.cherinesultan.fr
M Simon Pouvreau 1ère circonscription Meurthe et Moselle
M Pierre dHoutaud 2ème circonscription Meurthe et Moselle www.pierredhoutaud.fr
M David Cabas 4ème circonscription Morbihan www.davidcabas.fr
Mme Elodie Perrot 2ème circonscription Moselle www.elodieperrot.fr
M Benjamin Bak 13ème circonscription Nord www.benjaminbak.fr
M Sebastien Perimony 1ère circonscription Nord www.sebastienperimony.fr
M Mohamed Ali Ben Mansour 2ème circonscription Nord www.mohamedalibenmansour.fr
M Jean-Baptiste Cervera 1ère circonscription Oise www.jeanbaptistecervera.fr
M Dominique Pavy 12ème circonscription Paris www.dominiquepavy.fr
M Abbes Benaissa 15ème circonscription Paris www.abbesbenaissa.fr
M Ronald Jean-Baptiste 17ème circonscription Paris www.ronaldjeanbaptiste.fr
M Matthieu Fontana 2ème circonscription Pas de Calais www.matthieufontana.fr
M Arnaud Beils 3ème circonscription Puyde Dôme www.arnaudbeils.fr
M Pierre Leglise 14ème circonscription Rhône www.pierreleglise.fr
M Antoine Beils 1ère circonscription Rhône www.antoinebeils.fr
Mme Clemence Flusin 2ème circonscription Rhône
Mme Marina Avenas 3ème circonscription Rhône www.marinaavenas.fr
Mme Aurore Ninino 4ème circonscription Rhône
M Ku Bukaka Kapela 6ème circonscription Rhône
M Yves Hanon 11ème circonscription Seine et Marne www.yveshanon.fr
M Eric Quesne 8ème circonscription Seine et Marne www.ericquesne.fr
M Florentin Lesellier 9ème circonscription Seine et Marne www.florentinlesellier.fr
Mme Veronique Charuel 1ère circonscription Seine Maritime www.veroniquecharuel.fr
M Vincent Crepel 3ème circonscription Seine Maritime www.vincentcrepel.fr
M Francois Cheverry 7ème circonscription Seine Maritime www.francoischeverry.fr
M Arnold Voillemin 12ème circonscription Seine St Denis www.arnoldvoillemin.fr
M Jerome Sinpaseuth 6ème circonscription Seine St Denis www.jeromesinpaseuth.fr
M Jean-François Grilhault Des Fontaines 1ère circonscription Tarn et Garonne www.gdfontaines.fr
M Jean-Gabriel Maheo 6ème circonscription Val de Marne
Mme Christine Bierre 5ème circonscription Val d’Oise www.christinebierre.fr
M Bruno Abrial 6ème circonscription Val d’Oise www.brunoabrial.fr
M Jean-Marie Mangin 4ème circonscription Vosges www.jeanmariemangin.fr
Mme Mathilde Flusin 4ème circonscription Yvelines www.mathildeflusin.fr
Mme Elisabeth Mattei 8ème circonscription Yvelines www.elisabethmattei.fr
Mme Maelle Mercier 5ème circonscription Yvelines www.maellemercier.fr
M Karel Vereycken 1ère circonscription FDE (USA – Canada) www.karelvereycken.fr
M Cedric Manscour 2ème circonscription FDE (Amérique Centrale et du sud) www.cedricmanscour.fr
Mme Edith Tixier 3ème circonscription FDE (Europe du Nord)
M Guillaume Dubost 4ème circonscription FDE (Belgique) www.guillaumedubost.fr
M Sebastien Drochon 5ème circonscription FDE (Espagne, Portugal, Andorre, Monaco) www.sebastiendrochon.fr
Mme Odile Mojon 6ème circonscription FDE (Suisse) www.odilemojon.fr
Mme Elodie Viennot 7ème circonscription FDE (Europe de l’Est) www.elodieviennot.fr
M Julien Lemaitre 8ème circonscription FDE (Israël, Italie, Grèce, Turquie, ...) www.julienlemaitre.fr
M Yves Paumier 9ème circonscription FDE (Afrique Nord ...) www.yvespaumier.fr
M Pierre Bonnefoy 10ème circonscription FDE (Afrique du Sud) www.pierrebonnefoy.fr
M Cecile Desmas 11ème circonscription FDE (Asie) www.ceciledesmas.fr
Contactez-nous !